March 14, 2026, 8:24 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
সরকার ধর্মীয় নেতাদের অর্থনৈতিক ও সামাজিক ক্ষমতায়নে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে : প্রধানমন্ত্রী বহুমাত্রিক মানবিক অবদানের স্বীকৃতি/ আলাউদ্দিন আহমেদ ‘শতাব্দী পুরস্কার’ সম্মাননায় ভূষিত ঝিনাইদহে জামাতের সাথে সংঘর্ষে আহত বিএনপি কর্মীর মৃত্যু কুষ্টিয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযান/ভারতীয় মদ, ট্যাবলেট, জিরাসহ ১২ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য উদ্ধার ইরান সংকটে তেলবাজার স্থিতিশীল রাখতে রুশ তেলে সাময়িক ছাড় যুক্তরাষ্ট্রের ১৬ দিনে ঝিনাইদহ সীমান্তে পাচারের মুখে ৬ নারী উদ্ধার, ৪ মামলা দেশ ও জনগণের স্বার্থে সংসদকে অর্থবহ করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রেখে নতুন পরিপত্র জারি বেনাপোল দিয়ে ১৬ দিনে এলো ৫,০০৫ টন চাল: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে সরবরাহ বেড়েছে, দাম স্থিতিশীল নিলুফার এ্যানীর মৃত্যুতে বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতির শোক প্রকাশ

করোনা হলেই নিশ্চিত মৃত্যু এটা কেউ মানতে চাইছে না !

মুহাইমিনুর রহমান পলল/
কেউ বিশ^াস করুক বা না করুক করোনা হলেই নিশ্চিত মৃত্যু এটাও কেউ বিশ^াস করতে চাইছে না ! রাস্তায় বেরুলে যা দেখা যাচ্ছে তা হলো মানুষের জীবনযাত্রার প্রায় স্বাভাবিক চেহারা। বোঝার উপায় নাই যে এখনও ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনাভাইরাসে কমপক্ষে অর্ধশত মানুষের মৃত্যু হচ্ছে। বোঝার উপায় নেই যে একই সময়ে কোভিড-১৯ এ নতুন করে আক্রান্ত হচ্ছে কমপক্ষে হাজার দুই হাজার জন। সারা দেশের একমাত্র শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছাড়া দেশের হাটবাজার, অফিস আদালত, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, কলকারখানা, দোকান পাট, রাস্তাঘাট, লঞ্চ-স্টিমার, ট্রেনে মানুষের সমাগম ফিরেছে আগের চেহারায়।
কুষ্টিয়া শহরের ব্যবসায়ী সাব্বিরুল ইসলাম বলছেন জীবনযাত্রা স্বাভাবিক হয়ে গেছে। এখন আর আগের মতো মানুষের মনে অজানা ভয় নাই। আগের তুলনায় ভয় অনেকটাই কমেছে। তাই জীবনযাত্রা শুরু হয়েছে আগের নিয়মেই।
সিংগার মোড় এনএস রোডের ঔষুধ ব্যবসায়ী তুুহিন চাকী বলেন কেউ এখন শাপিং এ এসে দুরুত্বও মানতে চাইছে না।
বুশরা শপিং মলের সত্বাধীকারী রোকন জানান তারা মলে কাস্টমার এলে যথারীতি নিয়ম মেনে চলার আহবান জানাচ্ছেন। কিন্তু অনেকেই মানছেন, অনেকেই মানছেন না।
বিভিন্ন জনের কাছে জানতে চাইলে তারা বলেন, জীবনের প্রয়োজনেই সব কিছু আবার শুরু করেছেন তারা। মনের ভয় কেটে গেছে। করোনা হলেই নিশ্চিত মৃত্যু- এরকম ভয় এখন আর তাদের দুর্বল করে না।
অন্যদিকে সরকারি অফিস আদালতে রোস্টার প্রথা তুলে দিয়ে অসুস্থ ও সন্তানসম্ভাবা স্টাফদের বাদ দিয়ে শতভাগ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে সকাল ৯টা থেকে ৫টা পর্যন্ত আগের নিয়মে অফিস করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ১২ আগস্ট থেকে সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে ভার্চুয়াল কিংবা শারীরিক উপস্থিতিতে মামলার শুনানিতে বিচারপতি এবং আইনজীবীরা বসতে শুরু করেছেন। বেসরকারি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বা করপোরেট হাউসগুলোর অনেকেই এখন চলছে পুরনো নিয়মে। সেখানেও শতভাগ কর্মকর্তা-কর্মচারীর উপস্থিতি নিশ্চিত করেই ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিচালিত হচ্ছে। শপিংমল, মার্কেট, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ধীরে ধীরে আগের সেই নিয়মে অর্থাৎ আগের মতো রাত ৮টা পর্যন্ত খোলা রাখার অনুমতি মিলেছে। পাড়া-মহল্লায় চায়ের দোকানগুলোয় মধ্যরাত পর্যন্ত চলে আড্ডা। আগের মতোই স্টেশনগুলোর চায়ের দোকান, হোটেল চলে সারা রাত। করোনা প্রার্দুভাবের পর স্থবির হতে থাকা জীবনযাত্রা এখন ঘুরে দাড়ানোর চেষ্টায় সবাই। মানুষের জীবন ও অর্থনীতিকে অনেক পিছনে ফেলে দিয়েছে এই করোনা। তাই সামনে এগুতে হবে। পূরণ করতে হবে করোনার কারণে সৃষ্ট ঘাটতি। তাই এই ছুটে চলা।
তবে এসবও একটি নিয়ম মেনে হচ্ছে এই যে দোকানপাট বা কাঁচাবাজারের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও দোকান পাটগুলো এখন বন্ধ হচ্ছে রাত ৮ টার মধ্যে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net